ГлавнаяНовостиДошкольноеСреднееПрофессиональноеВысшееСпециальноеДополнительноеОбщение
Поиск на портале...
Новое на портале

Новости образования

 
Новости образования

Новости образования и жизни учебных заведений (Новости, Статьи, Фото, Аудио, Видео и т.д.).

* Вы можете самостоятельно добавить информацию в данный раздел.



 
24 апреля 2012 г.
После учебы за границей врачу не перенести российских реалий

Выучить врача за границей можно, но проблема в том, что потом этому врачу придется возвращаться в реалии российского здравоохранения, и поэтому все зарубежные знания и опыт здесь окажутся фактически ненужными. Так прокомментировал "Росбалту" прозвучавшее сегодня предложение президента РФ Дмитрия Медведева отправлять российских медиков на учебу за границу, профессор, бывший декан медицинского факультета СПбГУ Сергей Петров.

"Перенимать лучший опыт можно и нужно, но что потом будет у нас с этими врачами, в наших условиях и с нашими лекарствами? — недоумевает Петров. — Поедет доктор туда, отучится, вернется — а у нас тут стандарты, по которым анализ у больного можно взять раз в три дня и не чаще, иначе главврач отругает… Если бы у нас условия работы соответствовали западным критериям — ради бога. Но у нас таких условий нет".

Сергей Петров рассказал также, что главный вопрос сегодня не столько в качественной подготовке врачей — это мы умеем, а в организации медицинской помощи.

"Мой сын тоже хирург, работает за границей… Он говорит, что в наши больницы он заходить не может, потому что это — позорно. Там, где он работает, за день делают 100 операций, а у нас — 3-4 на допотопном оборудовании. Мы можем хорошо и качественно лечить, но только в виде исключения, а надо — системно. Поэтому вместо того, чтобы учить врачей за рубежом, лучше бы создать нормальную медицину у нас", — считает профессор.

Напомним, сегодня на расширенном заседании Государственного совета президент России Дмитрий Медведев сообщил, что для пополнения медицинской отрасли РФ высококвалифицированными кадрами необходимо отправлять врачей на обучение за границу.

Глава государства заявил, что за рубеж нужно отправлять "значительное число" специалистов, но только при условии, что они вернутся в Россию. Медведев связал необходимость направлять врачей и преподавателей на повышение квалификации с подготовкой кадров по "наиболее востребованным специальностям в соответствии с уже новыми стандартами".

22 марта премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, в котором поручил Минэкономразвития, Минобрнауки, Минфину и АСИ подготовить проект указа "О программе интеграции в экономику России выпускников ведущих университетов мира "Глобальное образование". Эта программа была подготовлена АСИ в 2011 году и одобрена 21 октября на первом заседании наблюдательного совета агентства. В рамках этой программы государство оплатит полное обучение "наиболее квалифицированных кандидатов" в ведущих мировых вузах для последующей работы в России – в системе управления высшим образованием, государственном и муниципальном управлении, высокотехнологичных компаниях (как государственных, так и частных) и учреждениях социальной сферы.

Источник: http://www.rosbalt.ru



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости образования

Соседние подразделы:
Мероприятия
Мероприятия в сфере образования: конференции, форумы, мастер-классы, лекции...
Городской портал
Образование - порталы
Общение на портале
ДошкольноеРаздел посвящен дошкольному образованию...
Открыть раздел Дошкольное
СреднееУчреждения среднего и начального общего образования города Санкт-Петербурга...
Открыть раздел Среднее
ПрофессиональноеУчреждения среднего специального и профессионального образования города...
Открыть раздел Профессиональное
ВысшееВысшие образование в городе Санкт-Петербурге...
Открыть раздел Высшее
The LineAct Platform