ГлавнаяНовостиДошкольноеСреднееПрофессиональноеВысшееСпециальноеДополнительноеОбщение
Поиск на портале...
Новое на портале

Новости образования

 
Новости образования

Новости образования и жизни учебных заведений (Новости, Статьи, Фото, Аудио, Видео и т.д.).

* Вы можете самостоятельно добавить информацию в данный раздел.



 
27 апреля 2012 г.
Санкт-Петербург со всем миром отметил Международный день интеллектуальной собственности

Подведены итоги IV Дней интеллектуальной собственности, проходивших с 19 по 26 апреля в северной столице. В этом году в рамках городского праздника прошли 14 мероприятий. Главный результат - теперь больше петербуржцев стали ценить свои идеи,защищать их при помощи интеллектуальной собственности.

Вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, невозможно рассматривать в контексте отдельно взятого города или даже страны. Они решаются только в процессе взаимодействия. Четыре международных мероприятия, прошедших в рамках праздника, показали, что Санкт-Петербург включен в международные интеграционные процессы в области интеллектуальной собственности с Евразийским экономическим сообществом, Евросоюзом и ВТО.

Дни интеллектуальной собственности – это международная площадка для встречи профессионалов. Профессиональное сообщество,представляющее интересы изобретателей, правообладателей вынесло ряд инициатив по совершенствованию законодательства. Вчастности, по совершенствованию правовой охраны полезных моделей и промышленных образцов, стимулированию изобретательства, эффективному использованию интеллектуальной собственности, созданной за счет бюджетных средств.

Стимулирование инновационнойпредпринимательской активности. Уровень инновационной активности в Санкт-Петербурге, как и в целом по стране, остается пока невысоким. Однако за 2011 год в сфере патентно-лицензионной деятельности Петербург "рванул" вперед на 8-10%, опередив большинство регионов России. 20 апреля на саммите бизнес-лидеров были представлены компании, имеющие успешную практику внедрения и коммерциализации инноваций. Особое место в их числе заняли малые инновационные предприятия ВУЗов. Представители бизнеса были проинформированы опредоставляемых разработчикам субсидиях ПравительстваСанкт-Петербурга на возмещение затрат, связанных с расходами на патентованиев размере 50% от затрат.

Создание широкого информационного поля для покрытия дефицита знаний. "Дни интеллектуальной собственности" показали, чтонаправление просвещения молодого поколения выбрано верно. Знанияпо интеллектуальной собственности молодежи интересны, но эта тема недостаточно освещена, на нее нет "моды". На инженерно-конструкторских, творческих и управленческих специальностях в ВУЗах такие знания даются факультативно. В результате молодые специалисты, задача которых создавать объекты интеллектуальной собственности или управлять ими, приходят на работу недостаточно подготовленными в этой области.

Помощь в решении кадровых вопросов. В Петербурге, как и в стране в целом, наблюдается дефицит кадров по интеллектуальной собственности. Нам необходимо создать постоянную систему подготовки кадровспециалистов в этой сфере. Для предприятий в рамках Комплексной программы Петербурга на годы "Наука. Промышленность. Инновации" Правительство Санкт-Петербурга компенсирует петербуржцам 80% затрат на образование в области защиты интеллектуальной собственности.

Наша страна продолжает нести убытки от утечки "мозгов" и идей.По мнению участников, такие праздники, как "Дни интеллектуальной собственности" помогут нам ценить свои идеи, воплощать их там, где мы живем, и гордиться нашей страной.

Источник: dp.ru

 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости образования

Соседние подразделы:
Мероприятия
Мероприятия в сфере образования: конференции, форумы, мастер-классы, лекции...
Городской портал
Образование - порталы
Общение на портале
ДошкольноеРаздел посвящен дошкольному образованию...
Открыть раздел Дошкольное
СреднееУчреждения среднего и начального общего образования города Санкт-Петербурга...
Открыть раздел Среднее
ПрофессиональноеУчреждения среднего специального и профессионального образования города...
Открыть раздел Профессиональное
ВысшееВысшие образование в городе Санкт-Петербурге...
Открыть раздел Высшее
The LineAct Platform